43°23′38″ с. ш. 77°23′46″ в. д.HGЯO

Иссыкский курган

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иссыкский курган (Иссык)
Координаты 43°23′38″ с. ш. 77°23′46″ в. д.HGЯO
Страна Казахстан
Высота 6 м
Диаметр основания 60 м
Дата постройки VIV вв. до н. э.
Изучена 1969 г.
Артефакты Иссыкский золотой человек, найден в кургане, который в советское время не сохранился
Иссыкский курган (Казахстан)залив Кара-Богаз-ГолАральское мореАральское мореАральское мореТуркменистанУзбекистанАзербайджанГрузияКыргызстанТаджикистанКитайРоссияБайконурАлма-АтаНур-Султанозеро Балхашозеро Зайсанозеро АлакольМангистауская областьАтырауская областьЗападно-Казахстанская областьАктюбинская областьКостанайская областьСеверо-Казахстанская областьАкмолинская областьПавлодарская областьКарагандинская областьКызылординская областьТуркестанская областьЖамбылская областьВосточно-Казахстанская областьАлматинская областьКаспийское море
Иссыкский курган (Казахстан)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Курган Иссык (каз. Есік обасы) — часть комплекса могильника, расположенного на левом берегу горной реки Иссык, рядом с городом Есик (современный Енбекшиказахский район), в 50 километрах восточнее Алматы. Могильник датирован VIV вв. до н. э. и относится к сакской культуре.

Описание[править | править код]

На сегодняшний день Иссыкские курганы являются ярким примером того, как распространилось искусство звериного стиля и откуда произошло. В палеометаллическую эпоху уже были известны предметы и вещи, выполненные в зверином стиле не только на территории центральной Азии, но и всей Евразии.

В особенности, андроновским племенам Сибири и Казахстана были хорошо известны образы на кости, в технике плавления и литья меди и бронзы. Такой техникой выполнены, к примеру, две большие бронзовые серьги из кургана Мыншункур, покрытые листовым золотом, на внутреннем ободе одной из которых припаяны две литые золотые фигурки лошадей.

Курган Иссык располагается в западной половине могильника. Его диаметр 60 метров, высота — 6 метров. Внутри кургана находятся две погребальные камеры: центральная и боковая. Центральная неоднократно подвергалась разграблению. Боковая могила оказалась непотревоженной, захоронение и погребённый инвентарь сохранились полностью. Погребальная камера была сооружена из обработанных еловых брёвен.

Могильник состоит из 45 больших царских курганов диаметром от 30 до 90 и высотой от 4 до 15 метров. Общая площадь некрополя — 3 км².

Исследование[править | править код]

В 1969 году группой казахстанских учёных под руководством Кемаля Акишевича Акишева в кургане Иссык был обнаружен «Золотой человек» (каз. Алтын Адам). Захоронения были обнаружены после сноса насыпи, на глубине 1,2 метра от уровня древнего горизонта.

В северной половине были обнаружены останки погребённого в золочёной парадной форме. В погребальной камере было найдено свыше 4 тысяч золотых предметов, железные меч и кинжал, бронзовое зеркало, глиняные, металлические и деревянные сосуды. На одной из серебряных чаш обнаружена надпись из 26 знаков, известная под названием Иссыкский письменный памятник.

Были произведены раскопки и в других курганах. В одном из них, диаметром 58 м и высотой 4,5 м, обнаружены золотые нашивки, серебряная серьга, глиняная посуда и бронзовая чаша для культовых обрядов, в которой жгли ароматические вещества. Этот курган также оказался частично разграбленным.

В общем счёте, в ходе раскопок исследованы 6 курганов, 3 из которых подвергались разграблению.

Литература[править | править код]

  • Акишев К. А. Курган Иссык, Искусство саков Казахстана. — М., Искусство, 1978.
  • Акишев А. К. Костюм «золотого человека» и проблема катафрактария. // Военное дело древних племён Сибири и Центральной Азии. — Новосибирск, Наука (Сибирское отделение), 1981.
  • Акишев К. А., Акишев А. К. Происхождение и семантика иссыкского головного убора. — В кн.: Археологические исследования в Казахстане. — Алма-Ата, 1979.
  • Есикские курганы // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2005. — Т. II. — ISBN 9965-9746-3-2. (CC BY-SA 3.0)
  • От Алтая до Каспия. Архивная копия от 21 августа 2019 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]

При написании этой статьи использовался материал из издания «Казахстан. Национальная энциклопедия» (1998—2007), предоставленного редакцией «Қазақ энциклопедиясы» по лицензии Creative Commons BY-SA 3.0 Unported.